Home » Editorial » Columnas » RECORDANDO: Los primeros Intendentes de la Provincia de O’Higgins en el siglo XIX

RECORDANDO: Los primeros Intendentes de la Provincia de O’Higgins en el siglo XIX

Hemos recordado en otras ocasiones que la provincia de O’Higgins fue creada en el mes de Diciembre de 1883, teniendo como Capital a la ciudad de Rancagua. En esta misma columna celebramos la fecha, que pasa generalmente inadvertida. Destacamos el día 10 del citado mes al cumplirse el 132 aniversario de la fundación.
También hicimos un recuerdo especial del primer Intendente, don Tristán Matta Ugarte, que asumió el cargo el 31 de Diciembre, hasta el 20 de abril de 1885.
Hoy queremos ampliar nuestra crónica, recordando los nombres de los Intendentes que le sucedieron al finalizar el siglo XIX.
Estos fueron los siguientes señores:
 Ángel Concha el, 20 de abril de 1885
 Juan A. del Sol, el 1 de octubre de 1888
 Alejandro Morán, el 12 de enero de 1891
 Rafael Tagle, el 4 de septiembre de 1891
 Alfredo Vial Solar, el 21 de enero de 1892
 Enrique Escobar Solar, el 26 de abril de 1892
 Valentín del Campo, el 10 de agosto de 1894
 Benjamín blanco Viel, el 4 de agosto de 1897.

Fueron en total diez personajes que tuvieron la misión de dirigir la nueva Provincia, en el transcurso de sus primeros 15 años desde que fuera creada.

Comentarios