Home » Sociedad » En el Gimnasio de Hermógenes Lizana: Realizan 39º concurso comunal de Cueca Escolar 2018

En el Gimnasio de Hermógenes Lizana: Realizan 39º concurso comunal de Cueca Escolar 2018

 

  • La jornada contó con 95 parejas participantes de colegios municipales de la capital regional los que dieron todo en la pista de baile para clasificar a los eventos provinciales y regionales de nuestro baile nacional.

 

Gisella Abarca

Fotos Nico Carrasco.

 

Con lleno total en el Gimnasio de Hermógenes Lizana se vivió una emociónate y reñida jornada del Campeonato Comunal de Cueca Escolar 2018, que contó con 95 parejas  participantes de colegios municipales de la capital regional los que dieron todo en la pista de baile para clasificar a los eventos provinciales y regionales de nuestro baile nacional.

Al evento asistieron padres, apoderados, alumnos y amigos de los participantes los que presenciaron el talento de los estudiantes en este baile nacional.

El jurado de la versión número 39° de Cueca Escolar seleccionó como pareja ganadora, en la categoría de Enseñanza Pre Básica, al Colegio Moises Mussa, conformado por Martina Maldonado  y Agustín Quiroz; el segundo puesto fue para el Colegio Alberto Blest Ganna con Luisa Vásquez y Nicolás Rubilar; y el tercer lugar se quedó en el Colegio Minereal El Teniente representado por Josefina Rojas y Martín Pavez.

En el Primer Ciclo Inicial el primer lugar fue para el Colegio Marcela Paz, representado por Matilda Fuentes junto a Marco Becerra; el segundo lugar fue para el colegio Patricio Mekis con Anais Sánchez y su acompañante, mientras que el tercer lugar se quedó en el colegio Moisés Mussa que fue representado por Catalina Cornejo junto a Joaquín Roca.

En la categoría Primer Ciclo Cueca Campesina, Xiomara Mora y Dilan Latorre del Colegio España, ocuparon el primer puesto.  El segundo puesto se quedó en el colegio Jean Piaget con la pareja de Martina Millacoy junto a Sebastián Bastías; en tercer lugar por su parte recayó en el colegio Santa Filomena representado por Madelein Urzúa y Alonso Valenzuela.

En el Segundo Ciclo, los vencedores fueron Melany Oyarzún junto a Brandon Roca,  alumnos del Colegio República Argentina, mientras que el segundo lugar fue para el Instituto Tecnológico Minero Bernardo O’Higgins con Viviana Lizama junto a Vicente Abarca, al tiempo que el Liceo Óscar Castro se quedó con el tercer lugar con la pareja compuesta por Sofía Cerda y Vicente Fernández.

En Enseñanza Media, la pareja del Liceo Óscar Castro, conformada por Catalina Almonacid y Carlos Galaz, obtuvieron el primer lugar; el segundo lugar fue para el Liceo Comercial Diego Portalez con Valentina Osorio y Rodrigo Comicheo; y el tercer lugar fue para el Liceo Comercial Jorge Alessandri representado por Isidora Leyton junto a Emerson Riveros.

Comentarios