Home » Cultura » Escuela Adriana Aránguiz premió a ganadores del Concurso de Poesía y Pintura San Alberto Hurtado
Karen Carreño, primer lugar en Pintura, categoría apoderados.

Escuela Adriana Aránguiz premió a ganadores del Concurso de Poesía y Pintura San Alberto Hurtado

El evento se desarrolló en el marco de la décimo quinta versión del certamen, el cual celebra la obra y los valores que caracterizaron al fundador del Hogar de Cristo.

En el marco del llamado Mes de la Solidaridad, celebrado en agosto, la Escuela Adriana Aránguiz Cerda, de San Vicente de Tagua Tagua, invitó a alumnos y apoderados de toda la región, a participar en la décimo quinta versión del Concurso de Poesía y Pintura San Alberto Hurtado.

Luego de un tiempo de espera, el jurado dio a conocer los nombres de los ganadores en los dos ámbitos. Todos obtuvieron diplomas y medallas, debido a sus habilidades y al empeño puesto en sus trabajos.

A continuación, revise los nombres de los triunfadores:

Pintura, categoría prekínder, kínder y primero básico

Primer lugar: Javiera Orellana Rubio, Escuela Los Rastrojos.

Segundo lugar: Máximo Jorquera Tapia, Escuela Los Rastrojos.

Tercer lugar: Josefina Silva Carreño, Escuela de Lenguaje Genios del futuro.

Pintura, categoría segundo y tercero básico

Primer lugar: Agustina Escobar Huerta, Escuela Adriana Aránguiz Cerda.

Segundo lugar: Sofía Villegas Rubio, Escuela Adriana Aránguiz Cerda.

Tercer lugar: Javier Fernández Guajardo, Escuela Adriana Aránguiz Cerda.

Pintura, categoría cuarto y quinto básico

Primer lugar: Vania Latapiat Sills, Colegio Osvaldo Ruíz García.

Segundo lugar: Vicente Arriaza Pastén, Escuela Los Rastrojos.

Tercer lugar: Diego Pérez Cifras, Colegio El Salvador.

Pintura, sexto, séptimo y octavo básico

Primer lugar: Katherine Leyton Olivares, Escuela Adriana Aránguiz Cerda.

Segundo lugar: Millaray Oporto Jorquera, Escuela Los Rastrojos.

Tercer lugar: Belén Pizarro Sánchez, Escuela Los Rastrojos.

Pintura, categoría de primero a cuarto medio

Primer lugar: Paloma Martínez Ruz, Colegio Nehuén.

Segundo lugar: Mite Contreras Cid, Colegio España.

Tercer Lugar: Yamilet Fernández Guajardo, Escuela Adriana Aránguiz Cerda.

Pintura, categoría apoderados

Primer lugar: Karen Carreño, Escuela Adriana Aránguiz Cerda.

Segundo lugar: Rose Ríos Calfueque, Escuela Adriana Aránguiz Cerda.

Tercer lugar: Felipe Rivera, Escuela Adriana Aránguiz Cerda.

Poesía, categoría segundo y tercero básico

Primer lugar: Javier Fernández Guajardo, Escuela Adriana Aránguiz Cerda.

Segundo lugar: Catalina Pino Barrios, Escuela Artística Adriana Aránguiz Cerda.

Tercer lugar: Ayelén Hueinchaleo Bustos, Escuela Adriana Aránguiz Cerda.

Poesía, categoría cuarto y quinto básico

Primer lugar: Javiera López Célis, Escuela Adriana Aránguiz Cerda.

Segundo lugar: Antonella Marambio Valenzuela, Escuela Los Rastrojos.

Tercer lugar: Renato Cornejos Sepúlveda, Escuela Adriana Aránguiz Cerda.

Poesía, categoría sexto, séptimo y octavo

Primer lugar: Noemí Vargas Fuentes, Escuela Los Rastrojos.

Segundo lugar: Martín Larenas Jara, Escuela Adriana Aránguiz Cerda.

Tercer lugar: Josefa Rubio Rubio, Escuela Adriana Aránguiz Cerda.

Poesía, categoría de primero a cuarto medio

Primer lugar: Constanza Villegas Pardo, Escuela Adriana Aránguiz Cerda.

Segundo lugar: Fernanda Cuevas Valenzuela, Escuela Adriana Aránguiz Cerda.

Tercer lugar: Aída Hevia Gálvez, Escuela Adriana Aránguiz Cerda.

Poesía, categoría apoderados

Primer lugar: Carol Vásquez Rodríguez, Escuela Adriana Aránguiz Cerda.

Segundo lugar: Marcela Huerta Urzúa, Escuela Adriana Aránguiz Cerda.

Tercer lugar: Jesika Miranda, Escuela de Lenguaje Genios del Futuro.

 

Comentarios