Home » Deportes » Rancagua fue sede de una de las fechas del Circuito Nacional de Racquetball

Rancagua fue sede de una de las fechas del Circuito Nacional de Racquetball

  • Durante varios días, deportistas de varias ciudades del país se dieron cita en el Centro Español de la ciudad para sumar unidades para el ranking chileno.

 

 

Ricardo Obando

 

Como un éxito fue catalogada la fecha del Circuito Nacional de Racquetball efectuada recientemente en Rancagua.

En las canchas del Centro Español de la ciudad, participó un gran número de exponentes de esta disciplina, la mayoría provenientes de ciudades como La Serena, Viña del Mar, Santiago, Temuco y los dueños de casa. Es más, la fecha fue la que ha tenido -en lo que va de temporada- el mayor número de inscritos, aumentando también los números respecto al torneo de 2017.

Según Miguel Quilodrán, principal exponente regional de este deporte, comentó que en el certamen “se vio un gran nivel sobre todo de los junior que van ahora al Mundial de la categoría”.

Junto con ello, destacó que “contamos con la precencia de Francisco Troncoco (chileno n°1), jugador profesional del tour WRT, quien obtuvo el primer lugar en la categoría Oro”.

Ahora bien, respecto a los locales, Quilodrán expuso que “Rancagua mostró un gran nivel y se quedó con el primer lugar de categoría Multibote y Junior C. En Junior B se obtuvo el tercer lugar”.

En tanto, en otras series como la categoría Adulto +40, “Daniel Mauro obtuvo en primer lugar dejando al también rancagüino Geovanni Quintanilla en el segundo lugar de la misma. En Plata, José Miguel Méndez obtuvo el tercer lugar y Daniel Mauro el segundo lugar, y en Dobles Oro, el rancagüino Benjamín Vivar obtuvo el tercer lugar”.

 

 

 

Resultados del Racquetball Nacional

 

ORO

1° Francisco Troncoso.

2° Jhoan Igor.

3° Patricio Gatica.

3° Luis Calla.

 

PLATA

1° Álvaro Yáñez.

2° Daniel Mauro (Rancagua).

3° Matías Gárate.

4° José Miguel Méndez (Rancagua).

 

BRONCE

1° Cristian Torres.

2° Cristian Pinochet.

3° Nineth Rodríguez.

3° Joseto Fernández.

 

DOBLES ORO

1° Jhoan Igor – Rafael Gatica.

2° Francisco Troncoso – Álvaro Yáñez.

3° Benjamín Vivar – Joseto Fernández (Rancagua).

3° Jaime Mansilla – Diego Gatica.

 

DOBLES PLATA

1° Carlos Darraguesar – Daniel Rodríguez.

2° Víctor Shonfeld – Daniel Escudero.

3° Jorge Villalobos – Jorge Saa.

3° Matías Guzmán – Dorian Guzmán.

 

DAMAS

1° Nineth Rodríguez.

2° Paula Mancilla.

3° Marías Paz Orellana.

3° Catalina Beale.

 

MAYORES DE 40 AÑOS

1° Daniel Mauro.

2° Geovanni Quintanilla.

3° Mauricio Gutiérrez.

3° Pablo Núñez.

 

JUNIOR B

1° Matías Guzmán.

2° Rubén Igor.

3° Catalina Beale.

3° Diego Gutiérrez (Rancagua).

 

JUNIOR C

1° Cristóbal Méndez (Rancagua).

2° Benjamín González.

3° Agustina Reculman.

3° Ignacio Gutiérrez.

 

MULTIBOTE

1° Cristóbal Méndez (Rancagua).

2° Ignacio Gutiérrez.

3° Cristóbal Aguilar.

3° Matías Becerra (Rancagua).

Comentarios