Síguenos

Deportes

Efectuaron masivo de Mini Vóleibol en Rancagua

Publicado

el

Hace algunos días, en el Polideportivo Lourdes de la ciudad se efectuó la instancia que reunió a más de 200 niñas y niños.

Ricardo Obando.

Hace algunos días, en el Polideportivo Lourdes de Rancagua, y con más de 220 niñas y niños, se realizó el tercer masivo mixto de Mini Vóleibol organizado por la Asociación de Vóleibol local (ASVORA) y el Club Colegio El Pilar.


En esta ocasión participaron delegaciones de deportistas de los colegios La República, Hispano El Pilar, Club OC Rancagua, Club Giba de Requínoa, Escuela Municipal de Requínoa, Olivar College, Santa Inés de San Vicente de Tagua Tagua, Instituto O’Higgins, Instituto Inglés y Sagrado Corazón.


El evento, que cuenta además con gran apoyo de las familias, técnicos y profesores, le permite a los niños tener su espacio de iniciación, interactuar con sus pares y que vayan mes a mes demostrando sus avances.


Según Victoria Osorio, presidenta de ASVORA, se está viviendo una especie de boom del vóleibol a nivel de los más pequeños, “ya que cada vez que realizamos los masivos de Mini Vóleibol, crece el interés por participar, y el nivel de los chicos y chicas mejora día a día”. De paso, agradeció a la Corporación Municipal de Deportes de la capital regional, por el apoyo a este tipo de iniciativas.

OTROS ASPECTOS EN LO LOCAL

Desde la Asociación, comentaron que Rancagua, con sus seleccionados de damas y varones, se están preparando para participar en la Liga Nacional A2.


Ambos elencos, estarán dirigidas por los técnicos de la Asociación, donde esperan que tal como antaño, se pueda tener una destacada participación pensando en que, hace un par de años, las seleccionadas femeninas lograron disputar la final de esta liga organizada por la Federación de Voleibol de Chile.


En tanto, en lo que a menores se refiere, este miércoles en las dependencias del Polideportivo Lourdes, se realizará la eliminatoria de la Asociación para disputar el cupo al Campeonato Nacional Federado Damas Sub14 que se disputará los días 5, 6 y 7 de julio Victoria, región de la Araucanía.


Cabe consignar que, en esta instancia, participarán los sextetos del Club Giba de Requínoa, OC Rancagua y el Club Bicentenario de Rengo, partidos que comenzarán a disputarse a partir de las 17.00 horas.

Deportes

Agustín Pavez fue el mejor en la piscina del Estadio Nacional

Publicado

el

  • El fin de semana, el nadador de San Francisco de Mostazal se impuso en la categoría Infantil A sumando seis medallas en la “Olímpica” del recinto ñuñoino.

Ricardo Obando.

Se está transformando en uno de los mejores nadadores infantiles del país. Eso está logrando el joven de San Francisco de Mostazal, Agustín Pavez Moscoso, quien en el fin de semana pasado, se tituló campeón nacional en seis pruebas efectuadas en el marco del Campeonato Nacional Infantil de la Federación Chilena de Natación, efectuado en Ñuñoa.


En la piscina olímpica del Estadio Nacional, Pavez brilló en los tres días de competencia, consiguiendo el título en 400 metros libres, 200 metros libres, 100 metros libres, 50 metros libres, 50 metros espalda y en relevos. Es más, en los 400 metros, fue destacado por especialista por su excelente marca, ya que registró cinco minutos con 20 segundos superando a Ricardo Gutiérrez (5:22,67), Gonzalo Venegas (5:29,40) y Maximiliano Salazar (5:33,40).


Cabe consignar que, la premiación, la encabezó Rodrigo Bañados, presidente de la Federación.

Continuar Leyendo

Deportes

Árabe cosechó su primera victoria tras vencer a Rancagua CAF

Publicado

el

  • El domingo por la noche, en el gimnasio de la Asociación, en calle Cuevas, el quinteto de colonia se impuso por 77-60.

Ricardo Obando.

En la tercera fecha del grupo 3 de la Liga FebaChile 2019, el Club Deportivo Árabe sumó su primera victoria de la temporada. En el gimnasio de la Asociación local, en calle Cuevas 154, el quinteto de colonia venció por 77-60 a Rancagua CAF y así mejoró su registro en la competencia considerada la Tercera División del baloncesto nacional.


Los rojos, que venían de dos caídas consecutivas al igual que su rival, se hicieron fuertes como local tras concretar un juego intenso, con muchas variantes y donde su potencia defensiva fue clave para superar al otro elenco rancagüino.


En el primer cuarto, los pupilos de Benjamín Morales mostraron lo mejor de su repertorio. Sólidos bajo los dos aros, le pasaron por encima a un cuadro de Rancagua CAF que le costó meterse en el partido.


Con Daniel Torres como estandarte (anotó 27 puntos, 15 rebotes, dos asistencias), el quinteto local rápidamente se fue al frente en el marcador. Los 17 puntos de diferencia (24-7) prácticamente abrocharon la victoria de Árabe, ya que pese a que CAF intentó una remontada en el segundo cuarto, la distancia lograda por el cuadro de colonia en el tercer parcial acabó con sus aspiraciones.
El 14-15 de los segundos diez minutos de juego, acostó las cifras, pero con el dueño de casa siempre arriba 38-22.


Tras el descanso, el dirigidos por Morales aportaron un parcial de 27-19, consiguiendo en varios pasajes la máxima diferencia del partido (26 puntos), yéndose al último cuarto con un 65-41.
Finalmente, CAF recuperó terreno en los diez minutos finales, pudiendo recortar el marcador y cerrar el partido por 17 puntos de distancia, 77-60.


Cabe consignar que, por Rancagua CAF, su mejor mano fue Samuel Barra, con 12 enteros. En la próxima fecha, a jugarse el fin de semana venidero, Árabe (1-2) tendrá que salir hasta San Fernando para medirse contra BSF (2-1), mientras que Rancagua CAF (0-3) será local frente al líder del grupo, Truenos de Talca (3-0).

Ficha del Partido

CD Árabe (77): Claudio Lavín 19, David Saavedra 9, Daniel Torres 27, Iván Ahumada 0, Kevin Viera 9, Camilo Rivera 9, Pedro Carrasco 4, Benjamín Rodríguez 0, Jorge Guerrero 0. DT: Benjamín Morales.

Rancagua CAF (60): Francisco Zúñiga 9, Mario Soto 0, Óscar Cáceres 6, Samuel Barra 12, Hans Schwer 5, Eduardo López 9, Mario González 0, Fabián Correa 9, Ricardo Pérez 0, Francisco Flores 0, Cristian Acevedo 0, Lenin Valenzuela 10. DT: Cristian Miranda.

Parciales: 24-7, 14-15, 27-19, 12-19.
Árbitros: Vivian Alarcón, Daniel Opazo.
Comisario: Verónica González.
Gimnasio: Asociación, Rancagua.

Continuar Leyendo

Deportes

Segunda Fecha del Regional de Racquetball se desarrolló en Machalí

Publicado

el

  • El fin de semana culminó la instancia que, en esta ocasión, sirve de preparación para los exponentes regionales que irán a Santiago a competir a la segunda estación del Campeonato Nacional.

Ricardo Obando.

El pasado fin de semana, en Machalí, se desarrolló la segunda fecha del Circuito Regional de Racquetball 2019, certamen que, en esta ocasión, sirvió de preparación para los jugadores que, entre el 21 al 23 de junio, participarán de la segunda fecha del Campeonato Nacional de la especialidad, que en esta ocasión, se vivirá en la comuna de La Reina, en Santiago.


En lo que respecta a los resultados del torneo loca, en las categorías menores, se impuso Sebastián Cáceres (Multibote B), Joaquín Catalán (Multibote A) y Marco Catalán (Junior B y Novatos).
En tanto, en adultos, los vencedores de la fecha fueron Miguel Quilodrán (categoría Oro), Nicolás Catalán (categoría Plata) y Gustavo Ponce (categoría Bronce).


Para lo que viene, en La Reina, la nómina de rancagüinos que participará está compuesta por Israel Rivas, Geovani Quintanilla, Miguel Quilodrán, Nicolás Catalán y Daniel Mauro en categoría Open; Geovanni Quintanilla e Israel Rival en dobles; Claudio Gutiérrez, Daniel Mauro y Geovanni Quintanilla en categoría +40; Mateo Alonso y Cristóbal Méndez en categoría Junior C; Marco Catalán, Diego Gutiérrez y Cristóbal Méndez en categoría Junior B, y; Matías Becerra, Joaquín Catalán y Sebastián Cáceres en categoría Multibote.

Los mejores en la Fecha 2 del Regional

Multibote B

1° Sebastián Cáceres.
2° Florencia Cartagena.
3° Agustín Quilodrán.

Multibote A

1° Joaquín Catalán.
2° Matías Becerra.
3° Nicolás Vargas.

Junior B

1° Marco Catalán.
2° Cristóbal Méndez.
3° Diego Gutiérrez.
3° Álvaro Elgueta.

Novatos

1° Marco Catalán.
2° Diego Parra.
3° Nicolás Cheausu.
3° Álvaro Elgueta.

Bronce

1° Gustavo Ponce.
2° Claudio Pérez.
3° Marceo Vivar.
3° Claudio Gutiérrez.

Plata

1° Nicolás Catalán.
2° Claudio Pérez.
3° Marcelo Vivar.
3° Claudio Gutiérrez.

Oro

1° Miguel Quilodrán.
2° Israel Rivas.
3° Daniel Mauro.
3° Gabriel González.

Continuar Leyendo
Anuncio Publicitario
Anuncio Publicitario
Anuncio Publicitario

Síguenos en Facebook

Lo más visto

Oficial Carlos María O'Carrol 518, Rancagua, Chile - Mesa Central: +56 72 232 7400