Connect with us

Hi, what are you looking for?

Deportes

Pichidegua hizo historia en la Clásica Pavez de Ciclismo

Los pedaleros locales Cristian Ojeda y Gonzalo Miranda se quedaron con el primer y segundo lugar en la categoría todo competidor.

Pichidegua vibró con el ciclismo con la versión XVIII de la Clásica Pavez con una convocatoria de cerca de 600 pedaleros de todo el país. En la cita, se bajó la bandera a la prueba en que compitieron nueve categorías, entre ellas dos de mujeres y la serie estrella del todo competidor.

A diferencia de las versiones anteriores, en esta ocasión los pedaleros de Pichidegua hicieron historia gracias a las actuaciones de Cristian Ojeda y Gonzalo Miranda, oro y plata respectivamente, lo que le dio un mayor brillo al evento pedalero que recorrió cerca de 140 kilómetros de ruta.

Cabe destacar entre los resultados de las otras categorías, el primer lugar de Cristian Arriagada (Máster Curicó), uno del clan toda una promesa del pedal nacional.

Ahora, a nivel regional, hay que destacar el oro conseguido por Matías Higueras, de San Fernando, en la serie intermedia y en la misma la plata del local Josué Leiva. Por su parte, Enzo Hevia del Club Francico Cabrera de San Fernando, consiguió la plata. Y también el bronce logrado por un histórico de la prueba como lo es, Aldo Vidal de Las Cabras, en Master B.

En las metas volantes en el grupo A, el primer giro se la adjudicó Ariel Ríos de Unión Ciclista Parral de Master B, el segundo giro la logró Emilio Astorga de Kupal Gas Barrera de todo competidor. Y en el grupo B, la meta volante la consiguió Héctor Lizana de Isla de Maipo de Master B.   

Respecto a este certamen, Hugo Donoso, secretario ejecutivo de la Corporación Municipal de Deportes, responsable de organización de la prueba, sostuvo que el valor de esta competencia, “nos hace exigirnos cada vez más para responder a las obligaciones que ello demanda”.

Junto con ello, Donoso también resaltó el buen resultado de los pedaleros de Pichidegua que, como dijo, “hicieron historia con este triunfo que espero sean un ejemplo para las próxima generaciones que se preparan”.

Es más, en el día de carrera, llamó bastante la atención el público que siguió la carrera alentando a los corredores y al igual que en pruebas a nivel internacional.

Además, el encargado de la organización valoró la presencia del presidente de la Federación, Germain Pérez, quien tras ver la clásica emprendió vuelo a Lima para acompañar a los pedaleros nacionales en los Panamericanos donde competirá el colchagüino Antonio Cabrera, quien por esa razón no pudo estar en Pichidegua como en versiones anteriores.

Cabe consignar que, el ciclismo no para en Pichidegua, ya que el domingo venidero se llevará a cabo la clasificatoria de los representantes de la región para los Juegos Deportivos Escolares y para los Binacionales de San Juan. Además, en octubre se realizará la final nacional de los Juegos Deportivos Escolares, en el Gran Fondo, y durante noviembre se realizará la segunda versión de la Vuelta Juvenil y Femenina, para cerrar la temporada en el verano con la tradicional Vuelta a Pichidegua.

Resultados Generales

Todo Competidor

1° Cristian Ojeda (Pichidegua).

2° Gonzalo Miranda (Pichidegua).

3° Alex Zúñiga (Kupal Gas Barrera).

4° Rodrigo Sepúlveda (Skippy).

5° Pablo Goméz (Tierras del Sur).

6° Cristian Arriagada (Máster Curicó).

7° Matías Muñoz (Tierras del Sur).

8° Alejandro Morales (Safup).

9° Felipe Pizarro (Omega).

10° Abraham Paredes (Kilómetro Sur).

Debutantes

1° Felipe Aravena (Maipú Cycling).

2° Enzo Hevia (Cabrera – San Fernando).

3° Ricardo Figueroa (Maipú Cycling).

4° Manuel Morgado (Velopoliton).

5° Jesús Rosales (Ciclismo RNK)

Intermedia

1° Matías Herrera (Húsares – San Fernando).

2° Josué Leiva (Pichidegua).

3° Raimundo Leiva (Team Quillón).

4° Denilson Ahumada (Hualañé).

5° Johan Araya (Club Pedal Escuela).

Junior           

1° Cristián Arriagada (Máster Curicó).

2° Felipe Mansilla (Omega).

3° Gaspar Osorio (Monagi – Talca).

4° Benjamín Silva (Chacabuco).

5° Benjamín Díaz (Unión Ciclista Curicó).

Máster A

1° Rodrigo Sepúlveda (Skippy).

2° Abraham Paredes (Kilómetro Sur).

3° Ariel Ríos (Unión Ciclista Parral).

4° Carlos Vergara (Isla de Maipo).

5° Jerson Zúñiga (Unión Ciclista Parral).

Máster B

1° Marcelo Vallejos (Virtal Bike).

2° Edgardo López (Macul).

3° Aldo Vidal (Las Cabras).

4° Alberto Riquelme (Isla de Maipo).

5° Héctor San Juan (Julian Burgos – Talca).

Máster C

1° Benito Rojas (Ruederos).

2° Miguel Espinoza (Didaco – Curicó).

3° Carlos Valenzuela (Quinta Normal).

4° Jaime Saavedra (Modagi – Talca).

5° Luis Santander (Quinta Normal).

Damas mayores 18 años

1° Scarlet Cortés (Melipulli – Puerto Montt).

2° Franchesca Cortés (Futuro Sport).

3° Natalia Soto (Omega).

4° Valentina Miranda (Cycling Trainning).

5° Francisca Donoso (Team Los Lagos).

Damas menores de 18 años

1° María Cabrera (UCLAC).

2° Marlenne Cabrera (UCLAC).

Anuncio Publicitario
Anuncio Publicitario

Relacionadas

Actualidad

Un nuevo informe del Gobierno regional se dio a conocer en el día de hoy, en el recuento se informaron 29 nuevos contagios en...

Tendencias

  -Cuando gran parte del país está en sus casas ante la presencia del Covid-19, se hace importante mantener altas las defensas para sobrellevar...

Policial

Una llamada anónima  al ‘Fono drogas 135’ derivó en una investigación del OS7 de carabineros, desarrollada junto a la Fiscalía Local de Rancagua, así...

Coronavirus

2 personas fallecidas y 11 nuevos confirmados registró durante las últimas horas la Región de O’Higgins, así nuestra zona ahora alcanza las 16 víctimas...

Anuncio Publicitario