Síguenos

Deportes

El Team Dance vivió su primera jornada de 2019

Publicado

el

En el gimnasio Hermógenes Lizana de Rancagua participaron 32 elencos en la serie que llenó de color y música el día de competencia.

El gimnasio Hermógenes Lizana de Rancagua, como es habitual, fue el escenario para la realización de uno de los eventos más esperados en el ámbito escolar en la ciudad: Team Dance.
El evento, que es organizado por el Centro de Educación Extraescolar de la Corporación Municipal de Rancagua (CEE), tuvo en total a 32 equipos presentes en la pista, en lo que correspondió a la primera fecha de la temporada.


El torneo, este año, fue dividido en tres categorías correspondientes de Mini, Junior y Senior, donde cada colegio trabajó dos estilos: Jazz y Hip-Hop.


Fue así como, establecimientos como el Colegio Marcela Paz, Colegio Pablo Garrido, Colegio Patricio Mekis, Colegio República Argentina, Colegio Manso de Velasco, Colegio Aurora de Chile, Colegio Isabel Riquelme, Instituto Tecnológico Minero Bernardo O’Higgins, Liceo Comercial Diego Portales, Niño Jesús de Praga y Triniti College, entre otros, se dieron cita en esta reunión que congregó a más de 800 espectadores.


En la ocasión, Patricio Jaña, encargado de ACLE de la Cormun Rancagua, manifestó que “en el primer ciclo, todos los niños fueron premiados porque están recien partiendo. Todos fue muy lindo, contando con el apoyo de los apoderados, los chicos y el trabajo que han realizado sus profesores”.
Por su parte, José Luis Fuentes, presidente del jurado, dijo que, el evento “estuvo bastante bueno, como cada año sube la cantidad de participantes, con eso sube la exigencia. Más de 600 participantes y el nivel va mejorando todos los años, producto del trabajo que se hace en cada colegio”.

Anuncio Publicitario

Deportes

Cinco nuevas medallas otorga el atletismo en los Binacionales 2019

Publicado

el

El atletismo de O’Higgins sigue cosechando medallas en los Juegos Binacionales de Integración Andina Cristo Redentor que se realizan esta semana en San Juan.


Allende Los Andes, la delegación regional tuvo una muy buena tercera jornada que se inició con la medalla de bronce de Noelia Pérez en el lanzamiento de la jabalina.


Luego, en la final de 100 metros planos, Valentina Polanco también se colgó la presea de bronce, tras rematar en el tercer puesto.


Mientras que, en la misma prueba, pero en la rama varones, Santiago Avendaño también obtuvo un bronce.


En tanto, en la posta de 4×100 varones, el combinado de O’Higgins culminó en el tercer puesto tras Mendoza y Metropolitana, sumando otra medalla de bronce.


Finalmente, Eliezer Marín (oriundo de Chimbarongo), cosechó el tercer puesto en el lanzamiento de la bala.


Todas estas medallas se suman a las conseguidas en las jornadas previas por parte de esta disciplina.

Continuar Leyendo

Deportes

O’Higgins cayó 0-3 en amistoso frente a Unión Española

Publicado

el

Este viernes, en el Monasterio Celeste, los pupilos de Marco Antonio Figueroa disputaron un nuevo lance a la espera del retorno del torneo.

(FOTO: O’Higgins FC). Una derrota por 0-3 sufrió este viernes el conjunto de O’Higgins de Rancagua.

Los celestes, en el Monasterio, disputaron un amistoso frente a la Unión Española, cuadro que se llevó la victoria hasta la capital.

En este duelo, el segundo para los celestes a la espera del retorno del torneo de Primera División -hace dos semanas enfrentó a Colo-Colo en Macul-, tuvo los goles de Gary Tello, Rodrigo González y Benjamín Galdames.

Cabe consignar que, si el campeonato regresa la próxima semana, los rancagüinos reanudarán la competencia en la fecha 26 recibiendo a Curicó Unido.

Continuar Leyendo

Deportes

Fútbol Femenino luchará por el quinto puesto en los Binacionales 2019

Publicado

el

(FOTO: Secretaría de Deportes de San Juan / Binacionales 2019). Por el quinto puesto de los Binacionales 2019 luchará el conjunto de O’Higgins en el fútbol femenino.

Las representantes de la región en estos juegos juveniles, culminaron la fase grupal en el tercer puesto producto de dos derrotas y un empate, clasificando a la siguiente ronda en la tercera ubicación de su zona.

En la instancia posterior, jugada este jueves, las dirigidas por Omar Elías superaron por 3-0 a San Luis (Argentina), tantos convertidos por Aylyne Medina.

De esta manera, la Sub17 enfrentará nuevamente a la región del Maule en la definición por el quinto lugar, ya que el conjunto maulino derrotó por penales al representantivo de Valparaíso.

Cabe consignar que, desde San Juan, donde se desarrolla la versión 21 de este encuentro deportivo internacional, se señaló que «el grupo está muy bien y con un ánimo increíble sabiendo que esta semana está sumando mucho para el crecimiento y desarrollo de cada una».

Continuar Leyendo

Síguenos en Facebook

Lo más visto

Oficial Carlos María O'Carrol 518, Rancagua, Chile - Mesa Central: +56 72 276 6080