Buscar
Cerrar este cuadro de búsqueda.

Diario Digital

Lee la Edición de Hoy

15 colleras de O’Higgins dirán presente en el 73° Campeonato Nacional de Rodeo.

Comparte esta noticia

Anuncios

30 jinetes de la región participarán del 73° Campeonato Nacional de Rodeo Chileno, el cual se realizará en Rancagua los días 7, 8, 9 y 10 de abril próximo.

En el clasificatorio centro efectuado en San Clemente, región del Maule, las 14 colleras avanzaron al certamen que tendrá lugar en la Medialuna Monumental, y el otro binomio ya está inscrito por derecho propio, tras ser los segundos en la versión 72.

Fue así como, en la serie Criaderos, Manuel Mallea y Gabriel González (Asociación O’Higgins) en la monta de Mi Negra y Kenegra lograron 24 puntos.

En tanto, en la serie Caballos, se cuenta a los vicecampeones de la temporada anterior, José Omar Sánchez y José Manuel Carril (Asociación O’Higgins) en Chincolito y Tentado con 27 puntos. Además, se le suman Diego Pacheco y Ricardo Alvarez (Asociación Colchagua) en Relevo y Altiro con 23 puntos; Rodrigo Errázuriz y Gustavo Cornejo (Asociación O’Higgins) en Ganadero y Meta y Ponga con 23; Luis Huenchul y Felipe Undurraga (Asociación Colchagua) en Lindas Plumas y Rastrojero con 20, y; Luis Felipe Villela y José Antonio de la Jara (Asociación O’Higgins) en Timbero y Puqui con 19.

Mientras que, en la serie Yeguas, se anotó a Cristian Ordóñez y Juan Pablo Aros (Asociación O’Higgins) en Bandolera y Paisana con 22.

Por su parte, en la serie Mixta, Fernando Corvalán y Gonzalo Rodolfo Vial (Asociación O’Higgins) en Lección y Orgullo clasificaron con 30 puntos. Junto a ellos lo hicieron Raimundo Reyes y Pedro Pablo Vergara (Asociación Colchagua) en Porvenir y Pataleo con 24.

Además, en la Primera Libre A, Guillermo Díaz y Sebastián Arriagada (Asociación El Libertador) en Soquete y Armonioso lograron 27 puntos.

A su vez, Diego Pacheco y Ricardo Alvarez (Asociación Colchagua) en Safira y Extranjero se inscribieron con 30 puntos; Luis Fernando Corvalán y Gonzalo Rodolfo Vial (Asociación O’Higgins) en Maitén y Orégano con 26, y; Oscar Valdivia y Juan Carlos Valdivia (Asociación Valle Santa Cruz) en Pelusón y Magenta con 23.

En la Segunda Libre A, Néstor Romero y Patricio Valenzuela (Asociación Cardenal Caro) en Delicado y Patas Negras sumaron 19, y, finalmente, en Segunda Libre B, Cristian Leiva y José Manuel Toledo (Asociación Valle Santa Cruz) en Luna Nueva y Mariscal completaron con 25.

Cabe indicar que, el próximo fin de semana, se desarrollará el último clasificatorio, en Coquimbo.

 

Anuncios
Anuncios
Anuncios
Anuncios
Anuncios