Buscar
Cerrar este cuadro de búsqueda.

Diario Digital

Lee la Edición de Hoy

Resultados de este sábado en el 73° Campeonato Nacional de Rodeo

Luis Huenchul y Felipe Undurraga (Colchagua), collera ganadora de la Primera Libre B.

Comparte esta noticia

Anuncios

Por: Tomás Arcas.

Pasadas las siete de la mañana de este sábado 9 de abril inició la tercera y penúltima jornada del 73° Campeonato Nacional de Rodeo en la Medialuna Municipal de Rancagua.

La categoría encargada de abrir los fuegos fue la Primera Libre A, que culminó bordeando el mediodía y tuvo en el podio a una collera de la Región de O’Higgins, conformada por Cristian Leiva y José Manuel Toledo. En total, corrieron 54 colleras y el resultado fue el siguiente:

1° Matías Sepúlveda y Juan Ignacio Vargas (Asociación Talca) en Doña Vale y Cuenca con 38 puntos (11+4+11+12).
2° Cristian Leiva y José Manuel Toledo (Asociación Valle Santa Cruz) en Luna Nueva y Mariscal con 36 puntos (8+7+9+12).
3° Pedro Ángel Urrutia e Iñaki Gazmuri (Asociación Cauquenes) en Mentiroso y Camperita con 35 puntos (8+5+11+11).
4° Francisco Olivos y Juan Pablo González (Asociación Litoral Central) en Chinganero y Transgresor con 34 puntos (11+10+9+4).
5° Luis Fernando Corvalán y Gonzalo Rodolfo Vial (Asociación O’Higgins) en Lección y Orgullo con 34 puntos (7+8+7+12).
6° Davis Huerta y Carlos Salamé (Asociación Río Cautín) en Callejera y Ronaldiño con 32 puntos (12+3+9+8).

Cristian Leiva y José Manuel Toledo (Valle Santa Cruz), collera que obtuvo el segundo puesto en la Primera Libre A.

Posteriormente, entre poco antes de las 13 horas y pasadas las 17 horas, se corrió la Primera Libre B del Campeonato Nacional de Rodeo. 53 colleras disputaron la serie, que se la adjudicaron Luis Huenchul y Felipe Undurraga de la Asociación de Colchagua. Así quedó el marcador de la categoría:

1° Luis Huenchul y Luis Felipe Undurraga (Asociación Colchagua) en Lindas Plumas y Rastrojero con 32 puntos (10+11+3+8).
2° Luis Alfonso Angulo y Alberto Mohr (Asociación Osorno) en Candelabro y Aristócrata con 31 puntos (7+7+11+6).
3° Sebastián Moreno y Cristian Moreno (Asociación Talagante) en Afortunada y Borrachita con 31 puntos (10+6+9+6).
4° Roberto Bozzo y Francisco González (Asociación Melipilla) en Simpatía y Taitita con 31 puntos (7+12+8+4).
5° Rodrigo Errázuriz y Gustavo Cornejo (Asociación O’Higgins) en Ganadero y Meta y Ponga con 29 puntos (6+10+5+8).

Finalmente, a eso de las 6 de la tarde, arrancó la última categoría de la jornada, correspondiente a la Segunda Libre A. 45 colleras disputaron la serie, de las cuales ocho -que obtuvieron de 18 puntos buenos hacia arriba- corrieron el cuarto animal. El resultado definitivo de la categoría, a continuación:

Anuncios

1° José Astaburuaga y José María Martínez (Asociación Ñuble) en Monono y Romance con 40 puntos (11+9+8+12).
2° Arturo Ríos y Pedro Espinoza (Asociación Choapa) en Listo No Más y Petaquita con 33 puntos (8+8+9+8).
3° Juan Antonio Rehbein y Bruno Rehbein (Asociación Llanquihue y Palena) en Buen Tipo y Acertijo con 33 puntos (12+11+5+5).
4° Jorge Ortega y Rodrigo Ortega (Asociación San Felipe) en Juguetona y Agravio con 32 puntos (8+9+4+11).

Anuncios
Anuncios
Anuncios
Anuncios
Anuncios