Buscar
Cerrar este cuadro de búsqueda.

Diario Digital

Lee la Edición de Hoy

Alfredo Moreno y Luis Eduardo Cortés ganaron la versión 73 del Campeonato Nacional de Rodeo

Comparte esta noticia

Anuncios

Por: Tomás Arcas / Fotos: Héctor Vargas.

Miles de personas, con banderas chilenas al viento, se congregaron este domingo en la Medialuna Monumental de Rancagua para presenciar la gran final del 73° Campeonato Nacional de Rodeo, que comenzó a disputarse a las 15:45 horas tras una serie de ritos tradicionales, como la corrida del “Novillo de Silencio” y la bendición del padre Dietrich Lorenz.

Los jurados asignados para la Serie de Campeones fueron Ignacio Navarro, Claudio Venegas y Cristian Carmine. En total, 37 colleras se pelearon la definición del “Chileno”, de las cuales 20 corrieron el segundo animal desde 6 puntos buenos hacia arriba. Luego, 14 colleras -con 14 puntos o más- disputaron el tercer animal.

En el desenlace, fueron siete las colleras que corrieron el cuarto toro, aquellas que obtuvieron, al menos, 25 puntos buenos. De ellas, cuatro son pertenecientes a la región de O’Higgins.

De esta manera el “Champion” quedó en manos de Palmas de Peñaflor, que con Moreno y Cortés en Bien Pagada y Lunática completaron carreras de 11+7+11+12 para llegar a los 41. Así lograron superar a los osorninos Luis Alfonso Angulo y Alberto Mohr, que en Candelabro y Aristócrata tenían con 39 puntos (11+12+12+4).

En tanto, el tercer puesto fue para la collera de Pablo Aninat y Alfredo Díaz (Asociaciones Quillota y Santiago Oriente) en Peumo Marcado y Mala Yerba con 35 puntos (7+11+10+7).

Mientras que, los locales Manuel Mallea y Gabriel González (Asociación O’Higgins) en Mi Negra y Qué Negra, consiguieron con 31 puntos (6+13+7+5), al igual que Luis Huenchul y Felipe Undurraga (Asociación Colchagua) en Lindas Plumas y Rastrojero (8+10+7+6).

Anuncios
Anuncios

Unión Española y Coquimbo Unido se miden por la fecha 3

Comparte esta noticia

Palpitamos la previa del choque entre Unión Española y Coquimbo Unido. Cuándo, dónde y a qué hora juegan.
Anuncios

Unión Española ejercerá mañana la localía ante Coquimbo Unido, desde las 20:30 horas y en el marco de la fecha 3 del torneo Chile – Campeonato Banco Itaú 2024.

Mientras que la visita se encuentra exultante por su victoria en la jornada anterior, el equipo local viene de empatar su último partido en el torneo y se espera un partido lleno de acciones en ambas porterías.

Unión Española viene de un resultado igualado, 2-2, ante Cobresal.

Coquimbo Unido llega con ventaja tras derrotar a D. Copiapó con un marcador 3 a 1.

Los registros de enfrentamientos previos entre estos equipos marcan una tendencia favorable para uno de ellos: 2 veces ganó el local y 3 la visita. La última vez que chocaron en esta competencia fue el 7 de octubre, en el torneo Chile – Campeonato Betsson 2023, y fue Coquimbo Unido quien ganó 3 a 1.

El local está en el décimo segundo puesto y alcanzó 1 punto (1 PE – 1 PP), mientras que el visitante ha logrado 4 unidades y está en el segundo lugar en el campeonato (1 PG – 1 PE).

EquipoPts.PjPgPePpDf
1O’Higgins622003
2Coquimbo Unido421102
3Deportes Iquique421101
4Ñublense421101
12Unión Española12011-3

Próximos partidos de Unión Española en Chile – Campeonato Banco Itaú 2024
  • Fecha 4: vs Audax Italiano: 9 de marzo – 20:30 horas
  • Fecha 5: vs Cobreloa: 16 de marzo – 20:30 horas
  • Fecha 6: vs Ñublense: Fecha y horario a confirmar
  • Fecha 7: vs Universidad de Chile: Fecha y horario a confirmar
  • Fecha 8: vs Everton: Fecha y horario a confirmar
Próximos partidos de Coquimbo Unido en Chile – Campeonato Banco Itaú 2024
  • Fecha 4: vs Deportes Iquique: 10 de marzo – 12:00 horas
  • Fecha 5: vs Colo Colo: 17 de marzo – 12:00 horas
  • Fecha 6: vs Audax Italiano: Fecha y horario a confirmar
  • Fecha 7: vs Cobreloa: Fecha y horario a confirmar
  • Fecha 8: vs Universidad de Chile: Fecha y horario a confirmar
Horario Unión Española y Coquimbo Unido, según país
  • Argentina y Chile (Santiago): 20:30 horas
  • Colombia y Perú: 18:30 horas
  • El Salvador, México (México) y Nicaragua: 17:30 horas
  • Venezuela: 19:30 horas
Anuncios

Por la fecha 3 se enfrentarán Palestino y U. Católica

Comparte esta noticia

Todos los detalles de la previa del partido entre Palestino y U. Católica, que se jugará mañana desde las 18:00 horas en el imperial de La Cisterna.
Anuncios

Palestino aguarda mañana la visita de U. Católica, para jugar el partido por la fecha 3 del torneo Chile – Campeonato Banco Itaú 2024, a partir de las 18:00 horas .

Impulsado por su buen resultado en la jornada pasada, el conjunto local esperará más de lo mismo después de haber celebrado una victoria en la fecha anterior. Por su parte, la visita llega necesitada de un triunfo luego de caer derrotado en su último encuentro.

Palestino venció por 5-0 a Cobreloa.

U. Católica perdió ante Ñublense por 0 a 1.

En sus últimos 5 enfrentamientos en este campeonato, hubo victorias para cada lado: 4 para el anfitrión y 1 para el visitante. El último mano a mano en este certamen fue el 13 de agosto, en el torneo Chile – Campeonato Betsson 2023, y Palestino se llevó la victoria por 3 a 0.

El dueño de casa se encuentra en el quinto puesto y tiene 3 puntos (1 PG), mientras que la visita no ha sumado ni una unidad y está en el décimo cuarto lugar en el torneo (1 PP).

EquipoPts.PjPgPePpDf
1O’Higgins622003
2Coquimbo Unido421102
3Deportes Iquique421101
5Palestino311005
14U. Católica01001-1

Próximos partidos de Palestino en Chile – Campeonato Banco Itaú 2024
  • Fecha 3: vs U. Católica: 2 de marzo – 18:00 horas
  • Fecha 4: vs O’Higgins: 9 de marzo – 20:30 horas
  • Fecha 5: vs U. La Calera: 17 de marzo – 18:00 horas
  • Fecha 6: vs Cobresal: Fecha y horario a confirmar
  • Fecha 7: vs Huachipato: Fecha y horario a confirmar
Próximos partidos de U. Católica en Chile – Campeonato Banco Itaú 2024
  • Fecha 3: vs Palestino: 2 de marzo – 18:00 horas
  • Fecha 4: vs Everton: 11 de marzo – 19:00 horas
  • Fecha 5: vs Audax Italiano: 17 de marzo – 20:30 horas
  • Fecha 6: vs Huachipato: Fecha y horario a confirmar
  • Fecha 7: vs Cobresal: Fecha y horario a confirmar
Horario Palestino y U. Católica, según país
  • Argentina y Chile (Santiago): 18:00 horas
  • Colombia y Perú: 16:00 horas
  • El Salvador, México (México) y Nicaragua: 15:00 horas
  • Venezuela: 17:00 horas
Anuncios

A.C. Barnechea y Curicó Unido se encuentran en la fecha 2

Comparte esta noticia

Todo lo que tienes que saber en la previa de A.C. Barnechea vs Curicó Unido. El duelo, a disputarse en el estadio Bicentenario Lucio Fariña hoy, comienza a las 18:00 horas .
Anuncios

A.C. Barnechea y Curicó Unido se enfrentan por la fecha 2 del torneo Chile – Campeonato Ascenso Achs Salud 2024, en el estadio Bicentenario Lucio Fariña, desde las 18:00 horas .

El equipo visitante llega exultante a esta fecha, ya que viene de ganar, sin embargo el conjunto local buscará volver al triunfo en su estadio después de haber empatado en la jornada anterior.

En la jornada previa, A.C. Barnechea igualó 1-1 el juego ante Dep. Santa Cruz.

Curicó Unido llega con los ánimos arriba luego de vencer 2-0 a U. San Felipe.

En los últimos 5 encuentros registrados en el historial, se evidencia al equipo local con 1 triunfo y 4 partidos igualados ante el visitante. El último compromiso entre ambos en este campeonato fue el 14 de febrero, en el torneo Chile – Primera B – Clausura 2016, y A.C. Barnechea fue el ganador por 1 a 2.

El local está en el sexto puesto con 1 punto (1 PE), mientras que el visitante llegó a 3 unidades y se coloca en el segundo lugar en el torneo (1 PG).

EquipoPts.PjPgPePpDf
1Recoleta311002
2Curicó Unido311002
3D. La Serena311001
4Deportes Temuco311001
6A.C. Barnechea110100

Próximos partidos de A.C. Barnechea en Chile – Campeonato Ascenso Achs Salud 2024
  • Fecha 3: vs Recoleta: 8 de marzo – 18:00 horas
  • Fecha 4: vs Rangers: 18 de marzo – 18:00 horas
  • Fecha 5: vs D. La Serena: 23 de marzo – 12:00 horas
  • Fecha 6: vs Santiago Morning: Fecha y horario a confirmar
  • Fecha 7: vs San Luis: Fecha y horario a confirmar
Próximos partidos de Curicó Unido en Chile – Campeonato Ascenso Achs Salud 2024
  • Fecha 3: vs Dep. Santa Cruz: 8 de marzo – 20:30 horas
  • Fecha 4: vs San Marcos: 16 de marzo – 20:30 horas
  • Fecha 5: vs Recoleta: 23 de marzo – 18:00 horas
  • Fecha 6: vs D. La Serena: Fecha y horario a confirmar
  • Fecha 7: vs Deportes Limache: Fecha y horario a confirmar
Horario A.C. Barnechea y Curicó Unido, según país
  • Argentina y Chile (Santiago): 18:00 horas
  • Colombia y Perú: 16:00 horas
  • El Salvador, México (México) y Nicaragua: 15:00 horas
  • Venezuela: 17:00 horas
Anuncios

Santiago Wanderers se enfrentará ante Dep. Santa Cruz por la fecha 2

Comparte esta noticia

Dep. Santa Cruz se mide ante Santiago Wanderers en Playa Ancha mañana a las 12:00 horas .
Anuncios

Mañana desde las 12:00 horas , Santiago Wanderers recibirá a Dep. Santa Cruz en Playa Ancha, por la fecha 2 del torneo Chile – Campeonato Ascenso Achs Salud 2024.

Después de caer en su último partido, el equipo local quiere reencontrarse con la victoria delante de su gente y conseguir los tres puntos. La visita sólo rescató una unidad en la jornada anterior y luchará por quedarse con el triunfo.

Santiago Wanderers recibió un duro golpe y cayó 1 a 3 ante su rival Recoleta.

Con un punto para cada uno finalizó el juego anterior entre Dep. Santa Cruz y A.C. Barnechea, con un marcador 1-1..

El historial indica un marcador con 3 victorias para el equipo local, 1 para el visitante y un total de 1 empate entre ambos en el campeonato. El último partido que jugaron en esta competencia fue el 17 de junio, en el torneo Chile – Campeonato Ascenso Betsson 2023, y Santiago Wanderers se impuso por 1 a 2.

El local se ubica en el décimo quinto puesto y no tiene puntos hasta ahora (1 PP), mientras que el visitante tiene 1 unidad y se coloca en séptimo lugar de la tabla (1 PE).

EquipoPts.PjPgPePpDf
1Recoleta311002
2Curicó Unido311002
3D. La Serena311001
7Dep. Santa Cruz110100
15Santiago Wanderers01001-2

Próximos partidos de Santiago Wanderers en Chile – Campeonato Ascenso Achs Salud 2024
  • Fecha 3: vs D. La Serena: 9 de marzo – 12:00 horas
  • Fecha 4: vs U. San Felipe: 17 de marzo – 20:30 horas
  • Fecha 5: vs Deportes Temuco: 24 de marzo – 18:00 horas
  • Fecha 6: vs Magallanes: Fecha y horario a confirmar
  • Fecha 7: vs Rangers: Fecha y horario a confirmar
Próximos partidos de Dep. Santa Cruz en Chile – Campeonato Ascenso Achs Salud 2024
  • Fecha 3: vs Curicó Unido: 8 de marzo – 20:30 horas
  • Fecha 4: vs Recoleta: 15 de marzo – 18:00 horas
  • Fecha 5: vs U. San Felipe: 23 de marzo – 18:00 horas
  • Fecha 6: vs San Marcos: Fecha y horario a confirmar
  • Fecha 7: vs Magallanes: Fecha y horario a confirmar
Horario Santiago Wanderers y Dep. Santa Cruz, según país
  • Argentina y Chile (Santiago): 12:00 horas
  • Colombia y Perú: 10:00 horas
  • El Salvador, México (México) y Nicaragua: 09:00 horas
  • Venezuela: 11:00 horas
Anuncios
Anuncios
Anuncios
Anuncios
Anuncios