Buscar
Cerrar este cuadro de búsqueda.

Diario Digital

Lee la Edición de Hoy

Los candidatos victoriosos que siguen en carrera por ser alcaldes en O’Higgins

Comparte esta noticia

En Rancagua, Valentina Cáceres; en San Fernando, María José Diaz; en Machalí, José Miguel Urrutia; en Santa Cruz, Carlos Cisternas; en Nancagua, Luis Escanilla; en Olivar, Carla Guajardo y en Paredones, Sammy Ormazabal fueron los vencedores. La baja participación marcó la jornada de elecciones primarias en la región de O’Higgins en el inicio del proceso electoral para la selección de candidatos a alcaldes donde en nuestra región, se presentaron 21 candidatos en siete comunas.
Anuncios

Con urnas casi vacías, y donde hubo más vocales de mesa que electorado dando cuenta de una escasa participación ciudadana, este domingo se desarrollaron elecciones primarias en siete comunas de nuestra región: Rancagua, Machalí, San Fernando, Santa Cruz, Olivar, Nancagua y Paredones.

Pasadas las 18:00 horas, y con votos a viva voz que fueron marcando tendencia de resultados, se fueron dilucidando los resultados para quienes continuarán en competencia para las elecciones generales del próximo 27 de octubre en que se elegirá alcaldes, concejales y gobernadores regionales.

En esta oportunidad, de manera voluntaria la ciudadanía pudo elegir entre 21 candidatos a alcaldes distribuidos en las siete comunas mencionadas anteriormente, donde Rancagua y San Fernando destacaron por tener cinco candidatos cada una.

LOS QUE SIGUEN EN CARRERA

En la capital regional los nombres de Carlos Arellano (17.4%), Hugo Boza (21.8%), Patricio Henríquez (16.5%), Roberto Villagra (10.2%) y Valentina Cáceres (33.9%) aparecieron en la papeleta donde la actual concejala Cáceres fue la ganadora.

Mientras que, por la capital de Colchagua, la disputa fue entre Javier Novoa (18.9%), Jorge Chamorro (13.9%), Laura Martínez (9.6%), María José Diaz (31.2%) y Robert Arias (26.2), quedando victoriosa para ser candidato a alcaldesa por San Fernando, la ex directora regional del Instituto de Seguridad Laboral (31.2%).

En Machalí, el pacto Chile Vamos presentó a los independientes José Miguel Urrutia, ex alcalde de la comuna, y Christian Villegas Gárate (31.8%), ex seremi de Bienes Nacionales, saliendo ganador el exalcalde con el 68.1%.

Anuncios

En Santa Cruz, los candidatos del Pacto Contigo Mejor Chile, Carlos Cisternas (56.1%), Pedro Zúñiga (11.1%) y Rossana González (32.6%) se vieron las caras, siguiendo en competencia el socialista y ex delegado presidencial de Cardenal Caro.

En Nancagua, Luis Eduardo Escanilla (63.3%) y Richard Cáceres (36.6%) se enfrentaron en primarias siguiendo en carrera el primero de ellos, ex alcalde de la ciudad de los naranjos.

Por su parte, en Olivar, la concejala Carla Guajardo (81.3%) y Rodrigo Lagos (22.9%) participaron de la votación, saliendo vencedora la edil independiente.

En tanto, una situación peculiar se desencadenó en Paredones donde el candidato Emiliano Guerrero (30.4%) en la papeleta se enfrentó al ex alcalde de la comuna Sammy Ormazabal quien se encuentra inhabilitado para ejercer cargos públicos durante 5 años. No obstante, y debido a que los votos para las elecciones se imprimieron antes de la sanción, el proceso se llevó a efecto en los locales de votación de la costera comuna saliendo vencedor Sammy Ormazabal (69.6%), sin embargo, y a pesar de haber perdido sigue en competencia Emiliano Guerrero.

RESULTADOS GENERALES

Rancagua

Valentina Cáceres Monsalvez, 34.01%
Hugo Boza Valdenegro, 21.84%
Carlos Arellano Baeza, 17.47%
Patricio Henríquez Henríquez, 16.43%
Roberto Villagra Reyes, 10.25%

Machalí

José Urrutia Celis, 68.09%
Christian Villegas Gárate, 31.91%

Olivar

Carla Guajardo Pozo, 81.33%
Rodrigo Lagos Fuentes, 18.67%

San Fernando

María José Díaz Becerra, 31.37%
Robert Arias Solis, 25.83%
Javier Novoa Ulloa, 18.49%
Jorge Chamorro Carrasco, 14.13%
Laura Martínez Balcarzel, 10.17%

Santa Cruz

Carlos Cisterna Pavez, 56.20%
Rossana González Vargas, 32.81%
Pedro Zúñiga Poblete, 10.99%

Nancagua

Luis Escanilla Gaete, 63.87%
Richard Cáceres Osorio, 36.13%

Paredones

Emiliano Guerrero Torres, 30.40%*
Sammy Ormazabal López, 69.60%

  • Ganador, su contendor está inhabilitado.
Anuncios
Anuncios
Anuncios
Anuncios
Anuncios